Администрация сельского поселения
Тангатаровский сельсовет
муниципального района Бураевский район
Республики Башкортостан

История деревень  сельского поселения .

До середины 18 века площадь волости Елана составляла 72775 км. Поэтому волость Елана делится на две волости: Ичке – Елан, Кыр – Елан. Деревня Тангатарово входит в Ичке – Еланскую волость.

В 1864 – 1866 годах вместо родовых волостей появились территориальные волости  (Калмык, Кызыл – Яр, Кизганбаш и др.). Деревню Тангатар перевели в Калмыкскую волость. Исторические сведения показывают, что в 1800 году в начале лета около реки Кумьязы появились три дома. В это время основным орудием труда был топор. Основная трудовая деятельность – плотничество. Вместо заборов использовались ветки. Сначала деревня носила название Курзя-Тангатар. Люди жили в тесном общении и во всем помогали друг другу. Приезжие люди полюбили деревню и остались жить.

После 3-4 десятилетий деревня получила название Тангатар. В 1710 г из разных национальностей: марийцев, удмурт, татар, башкир образовалась деревня Курзя. Поэтому позже появившиеся деревни присоединились к деревне Курзя, в том  числе и Тангатар. Датой основания считаются 40 – 50 годы. Одну часть деревни назвали Атсуяр. Жители деревни были в тесной связи с деревнями Юмтирак, Атсуяр, Такармак и т.д.

Юго-восточная часть деревни Тангатарово была богата растительностью, животными, и поэтому ей дали название Куяново. И до сих пор эта улица сохранила свое название.

Улица Циплин возникла от того, что на месте ее возникновения всегда собиралась молодежь. И однажды на это место сел самолет. Имя летчика был Циплин. Позже образовавшимся улицам дали названия «Буш килде», «Жай килде», Сначала хотели назвать  улицы «Коммунизм» и «Восточная», но жители не одобрили.

В деревне  Тангатар жила девушка – предсказательница по имени Балхия  Каждое утро Балхия слышала голос с западной стороны. Девушка настаивала  на том, чтобы кладбище находилось на западной стороне деревни. Деревня окружена обширным лесом и животными, жители занимались охотой. В 19 – 20-х веках были дожди. Леса превращаются в луга, луга в поля. До тех пор люди занимались охотой  и животноводством, но после этого  больше стали заниматься земледелием. У каждой семьи был свой знак, определяющий свое имущество.

В 1832 году по закону выделяли участок земли, например, каждому мужчине башкиру – 40 га, типтару и мишару – 30, а татару и чувашу – 15.

Поэтому отцы–деды, которые приехали из Казани, записывали в своих документах национальность – башкир. В 1877 году жители Уфимской провинции платили налоги с каждого человека по 25 копеек, с типтярей брали 80 копеек, а от татар – 1 руб. 70 копеек. В начале 1800 года было 33 башкира, 29 типтярей. В 1816 году, когда деревня носила название Курзя – Тангатар, было 18 хозяйств, из них 80 человек башкир и 40 типтярей.

В 1842 году были посеяны осенние и весенние культуры, животноводство населения составляло 73 коровы, 91 лошадь, 91 овца, 87 коз. Еще занимались пчеловодством.

В XVIII – XIX века среди татар и башкир окончательно завершился переход в исламскую религию. Люди старались не забывать старые обычаи и обряды. Стали появляться мечети. Там проводились все религиозные праздники. Для работы в мечети вызывают муллу Шакира из  д. Кудашево. Он приезжает со всей семьей.

Каждую пятницу и в праздники мусульмане собирались в мечети. Постепенно численность населения возрастает и поэтому ее делят на две части: башкирская и типтярская. Некоторые девушки учились у Шакир – муллы читать и писать по-арабски, заучивали Коран. После Великой Октябрьской революции мечеть превращается в школу. Жители деревни назначили старостами Габделяппарова Тухбатуллу, Габделганиева Муллугали. Старосты следили за порядком в деревне. Они так же отвечали на вопросы и выполняли просьбы. Также старостам помогали урядники. Главным урядником был Сагди.  При заполнении документов всегда помогал Габделганиев Муллагали, так как он знал русский язык.

Остальные знатные жители деревни могли писать только арабскими буквами. Эти записи относятся к концу XIX – началу XX веков. В д. Тангатарово по ведению хозяйства к классу середняков относились следующие семьи: Ахметгали, Муллагали, Гиндулла, Давлетгарей, Салихжан, Нурлыгаян, сыновья Мунира – Нугоман, Ситдикжан, но их отнесли к зажиточным. Они занимались торговлей и другими видами хозяйственной деятельности, поднимали хозяйства, многие обменивали сельхоз продукцию на промышленные товары, занимались заготовкой и продажей природных богатств. Они снабжали своих земляков солью, чаем и другими видами продуктов, принадлежностями для ведения хозяйства.

Репрессии 1937 – 1938 годов их не обошли стороной, но с годами их реабилитировали. Жители деревни имели водяную мельницу, когда р. Комьязы была многоводной.

Сильный пожар 1921 года привел к обмелению источников р. Комьязы. С тех пор достаточного количества воды для работы на сельскохозяйственных землях не было. В пойме р. Шулия были водяные мельницы Исхака и Ситдикжана. В это время широко использовались силы рек, потому что других практически не было.

Октябрьская революция круто изменило жизненный уклад деревни, люди привыкли к рыночным условиям, ступили на новый жизненный уклад. В стране началась всеобщая коллективизация. Следующие жители д. Тангатарово: Рамазанов Суфияр, Губайдуллин Хаким, Гареев Тимербай, Хисматуллин Мугаллим, переселившись в сторону Тансызарово, около реки, из 4 хозяйств организовали колхоз «Ирек». Руководителем артеля выбрали Губайдуллина Хакима. В это же время другие жители Тангатарово организовали колхоз «Уткен». Эти меньшие артели не оправдали себя и через 2 года возвратились в деревню. В 1930 – 1931 года в результате реорганизации остается один колхоз «Ирек», после объединения колхозов председателем выбирают Исхакова Хакима.

За короткое время под руководством Исхакова Хакима были построены 4 бригадные конюшни и другие объекты. В создании коллективного хозяйства приняли активное участие Хуснутдинов Ангам, Исхаков Хаким, Кашапов Сафа, Губайдуллин Хаким и другие. В разные годы председателем колхоза «Ирек» работали Миннигалиев Шамсигали, Каюмов Абелькарам, Гинатуллин Ихаят, Мухаметьянов (Челкаково), Кашапов Заки. В тяжелые военные годы (1941 – 1945) пришлось работать Нуриахметову Шалиру (Тугаряково).

После Великой Отечественной войны мелкие хозяйства объединились в крупные. В 1950 году колхозу «Ирек» присоединились деревни Тансызарово, Давлеканово, Шиликово, Вот – Курзя, Кадреково и он переименуется в колхоз «имени Чапаева». В 1959 году к колхозу присоединяются деревни Саитово, Аитово, Тугаряково, Хазиево, Ташкубар, в итоге колхоз «имени Чапаева» объединил 13 деревень. Но уже через некоторое время крупные колхозы начали распадаться. В 1964 году отсоединились деревни Тугаряково и Хазиево. В 1984 году Саит–Курзя, Аитово объединились в колхоз «Танып». Последние 10 лет XX века пришлись на года перестройки колхозов.

Коллективное хозяйство работников отдельных отраслей, например, Гилязова Хасана – за высокий урожай картофеля, Набиуллина Гинията – за высокий постриг шерсти с каждой овцы, направили на ВДНХ, где они и колхоз были награждены ценными подарками.

Передовые колхозники: Исхаков Файзельхан был награжден орденами и медалями за доблестный труд и заслуги перед Отечеством, Нурияхметова Рауфа Закирьяновна  проработала  дояркой в колхозе имени Чапаева 39 лет, была награждена Почетной грамотой Указом Президиума Верховного Совета Башкирской АССР  от 10.04.1979 года за достигнутые успехи в производстве и продаже  государству сельскохозяйственной продукции в 1978 году, Почетной грамотой за самоотверженный труд и выполнение пятилетнего задания к 110-  летию со дня рождения В.И.Ленина Постановлением №33 от 18.03.1980 года, и имела  Знак «Победитель социалистического соревнования 1980года»,удостоверение от 07.02.1981 года, так же она имела Орден Дружбы Народов, к сожалению все документы не сохранились.

Яляев Радус Янгирович (зоотехник) долгие годы, работавший в животноводстве, участвовал на 6-м съезде колхозников. Отличник народного образования Нурова Аниса Шакировна в 1971-75 годах по 155-му Челкаковскому избирательному округу была избрана депутатом Верховного Совета Башкортостана. Все необходимые документы для строительства Тангатаровской средней школы были переданы через нее. За заслуги перед народом была награждена орденами и медалями.

В колхозе «Ирек» обработка земли переходила от использования лошадей к тракторам, первый трактор в колхоз привели трактористы Насртдинов Ахат, Нуртдинов Карам. Частично работы на полях были проведены ими.

Первые трактористки села Хужагалиева Сания, Габдельганиева Фаузия. В военные годы работа трактористок была очень важна. После войны марка и количество тракторов увеличилось, производительность их росла, поэтому лошадей использовали все меньше и меньше.

Вместе с коллективизацией, в 1927 году был организован Тангатаровский сельский совет и первым председателем был избран Гильманшин Давлетбай. В эти годы ответственность сельских советов была велика. Все перестройки в стране, организация необходимых для населения новых форм деятельности проводились через сельсовет.

В 1921 году в Тангатарово открылась инициативная школа. Обучения детей новыми арабскими буквами вёл Афлатунов Игтисам из деревни Берлячево. Через 2 года в 1923 году открылась Советская школа. В первые открывшиеся и выпускные годы в школе работали Ягудин Хамит и Афлатунов Игтисам. 8 июня 1927 года в школе провели первый выпуск.

Среди первых выпускников были Тухбатуллин Шамси, Гареев Абзал, Тухбатуллин Габдулла, Нуртдинов Шамсиахмат, Нурмухамет Сахибгарей и т.д. Выпускник Тухбатуллин Габдулла, окончив Бирский педагогический техникум, стал в деревне первым учителем, получивший диплом, он работал в Караидели, в деревнях Тегермен, Тангатарово, Аитово, Абзаево Бураевского района и погиб в ВОВ.

Гареев Абзал сразу после окончания школы, начал работать секретарем с/с д. Тугаряково. Нуртдинов Шамсиахмет – счетоводом в только что образовавшемся колхозе.

Кашапов Сафа для обучения учеников отдал свой дом, обучали в доме Ситдекьяна Мунирова и в здании мечети. Немного спустя, школа была организована в домах богатых людей.

Построенная школа называлась «Цветок Октября». Наряду с этим была открыта договорная школа. На смену первых учителей в 1928-31 годах пришел Гумеров Шарифьян. В 1931 году начал учить Силиванов Андрей, так как учеба велась на латинском языке.

В 1931-38 годах Ишбулатов Ямалтдин, из д. Исмакаево, обучал в 4-х летней школе и исполнял обязанности директора.

В 1938 году начальную школу переименовали на неполную общую школу, директором которого стал Ситдиков Сафуан.

С введением латинского языка, нового алфавита дала возможность знакомиться с художественными  произведениями (книгами), в 1937 году в Тангатарово открылась сельская библиотека.

В 1930 годах в д.Тангатарово работа партии, организации комсомола, пионеров приобрели широкий масштаб. Особенно свою активность проявили в работе партии Хуснутдинов Ангам, Исхакова Канафия, в работе комсомола Тухбатуллина Мукарама, Миннуллин Ясави, в работе пионеров Мугтасимов Муллахан.

Пропаганда среди сельского населения, выпуск газет, организация развлекательных вечеров стали их ежедневной работой. Они же объясняли формы перехода из старой жизни в новую. Открыли новый магазин в доме муллы Шакира, где продавались товары, производимые в стране, и широкий ассортимент продуктов, так как прекратили свою деятельность частные магазины. Чтобы удовлетворить потребности сельского населения было построено здание магазина и сельпо находилось в этой же деревне. Руководили этой работой Беспалов, Габдулхаков Сафа (д. Гумерово), Тухбатуллин Зиннатулла, Кашапов Сафа ,Ахмедзянов Хаким (д. Шиликово). Организованная в стране кооперация оправдала себя на протяжении многих лет.

Сельское население нуждалось в медицинской помощи,  начавшиеся  и повторяющиеся   эпидемии  подтверждали этот факт. По этой просьбе в 1938 году открылся медпункт и  начала работать Шабанова Зайтуна.

В 1957 году открыли в д. Тангатарово  ветеринарный пункт. Вначале работал специалист Сорокин, в 1962 году – Фазлетдинов Багданур. До открытия ветпункта в деревне работали специалисты, окончившие ветеринарные курсы, Низамов Закир, Набиуллин Гиниат, Гафиатуллина Маулижиан, Амеров Мырза.

Под руководством Сафиуллиной Кифаи открылся дом бытовых услуг.

Старик Тангатар в эти места/земли/ засел около 200 лет назад. Об этом подтверждают вышеуказанные документы и события. Начиная с Тангатара и до наших дней приходится на 8 – 9 поколение. В 2000 году торжественно отметили 200 летний юбилей со дня основания деревни.

В марте 1977 года открылся первый детский сад. Первым заведующим была Набиуллина Мамдуда. Первый воспитатель-Арсланова Эльмера.

В 1986 году заведующей детского сада бала назначена Арсланова Эльмира,воспитателем Исламова Галия Вакиловна, помощником воспитателя Исламова Зухра Равдатовна.

В 2001 году бывшее здание быткомбината было реконструировано под детский сад д.Тангатарово, и  13 января 2001 года было торжественное открытие детского сада. Преемницей Арслановой Раушании стала Хаматнурова Резиля Файзылгаяновна, которая возглавляла детский сад «Тамчыкай» до апреля 2016 года.

Деревня Тангатарово взрастила таких выдающихся людей,  как:

Лина Гареева– народная  артистка Республики Башкортостан, поэт Фарит Муниров, мастер спорта международного класса по легкой атлетике Газизов Альберт, Хуснутдинов Радик Имаметдинович– работал на одной из ведущих должностей налоговой инспекции Кировского района г.Уфы и т.д.

История деревни Шиликово.

Д. Шиликово возникла в начале ХХ века при  р. Сайгаш. Они выделились из Старо–Шиликово. В 28 дворах в 1920году проживало 132 татар. В 1989 году 78 человек в 29 дворах, в 1999 году 77 человек в 29 дворах.

В 1920 году было засеяно 360 пудов озимого, 560 пудов ярового хлеба. Жители занимались земледелием, животноводством. Имелась начальная школа, ферма для крупно-рогатого скота.

История деревни Тансызарово.

Д. Тансызарово возникла в начале ХХ  века. В 1920 году на учете состояло 167 татар при 31 дворе.

Жители д. Саит–Курзя основали еще одну новую деревню — Тансызарово при р. Сайгаш. В деревне в 1989 году проживало 144 башкир при 50 домах, в 1999 году 120 татар при 46 дворах.

Люди занимались скотоводством и земледелием. Была животноводческая ферма. Имелась начальная школа.

История школы  д.Тангатарово

Новая школа построена в 1984 году. Первым директором был Зубаиров Фидаят Габдрахманович, который проработал в этой должности 20 лет и под его руководством построили новую школу, Хузин Фарит Рашитович, учитель высшей квалификационной категории, «Отличник образования Республики Башкортостан», был директором школы с 1995 года по 2014 год.

На сегодняшний день директором является Галкова Гульсина Раудатовна, учитель высшей категории.

Учителя ветераны:

1. Нурова Аниса Шакировна (умерла) – была депутатом Верховного совета БАССР, «Отличник народного просвещения СССР»
  2. Мухаматдинов Альфир Салахутдинович – «Учитель-методист»
  3. Ямалтдинова Забира Кашаповна (умерла)
  4. Гафиятуллина Кадрия Идиятулловна
  5. Ибакова Залифа Хаматнуровна (умерла)
  6. Ахиярова Ильгиза Сарвартдиновна
  7. Нургалиев Хамит Шарафгалиевич
  8. Ситдиков Ансаф Зиевич
  9. Ситдикова Резеда Хаматовна
  10. Самигуллина Залифа Фариловна
  11. Валиева Тагзима Ансаровна
  12. Фатхелбаянова Хазар Фатхелбаяновна
  13. Гильманшина Минзиля Хамзиевна
  14. Камалова Ануда Васигатовна
  15. Галиева Рима Нурмухаметовна (умерла)
  16. Янгирова Райфа Ахматнуровна
  17. Хаматнурова Резиля Файзылгаяновна
  18. Арсланова Эльмера Зариповна

Учителя, работающие на сегодняшний день:

1.  Васбиева Ирина Борисовна
  2. Набиуллина Зубарзят Каримовна
  3. Нурияхметова Глюся Разавиловна
  4.  Камалов Ирек Равилевич
  5. Яляева Гульшат Равиловна
  6. Мунирова Альмира Халасовна
  7. Нургалиева Чулпан Адиповна
  8. Сахаутдинова Индира Идрисовна
  9. Рамазанова Зухра Габдрахмановна – воспитатель ГДО МОБУ ООШ  д.Тангатарово, награждена Знаком «Отличник образования Республики Башкортостан»

Администрация школы:

Галкова Гульсина Раудатовна- директор школы

Самигуллина Зугра Назифовна- заместитель директора по УВР, награждена Знаком «За заслуги в образовании Республики Татарстан»

Школа оснащена 12 учебными кабинетами, спортивным залом, спортивной площадкой, хоккейной коробкой, компьютерным классом (7 компьютеров), мастерским технического труда, столовой.

С 1996 года функционирует школьный краеведческий музей. Создателем является Мухаматдинов Альфир Салахутдинович – учитель биологии.

В 2007 году в качестве филиалов были присоединены МОУ НОШ д. Аитово и МОУ НОШ д. Тугаряково, в 2009 году МОБУ «Начальная школа – детский сад д.Саит-Курзя», в настоящее время филиалы не функционируют.

В школе работали два учителя, которые  являются отличниками образования:

Хузин Фарит Рашитович – «Отличник образования РБ» и награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ;

Шакирова Гузалия Махмутовна – «Отличник образования РБ».

Учащиеся активно участвуют на районных и республиканских  конкурсах и олимпиадах и показывают хорошие результаты, медалисты школы :

1. Хисамов Шамиль Фаузатович — 1989 год;
  2. Ситдиков Искандар Ансафович — 1993 год , занял 3 место на Республиканской олимпиаде по физике; Окончил Уфимский государственный авиационный технический университет с красным дипломом в 1999 году;
  3. Фархутдинова Расима Фердинантовна — 1993 год;
  4. Тухбатуллина Гульназ Сагмановна — 1994 год;
  5. Камаева Регина Фильгатовна — 2002 год;
  6. Давлетгареев Вадим Раулевич — 2007 год;
  7. Фамиев Руслан Фавадисович — 2007 год;
  8. Хузин Айдар Фаритович — 2007 год;
  9. Васбиев Эльвир Фандависович — 2008 год;
  10. Кашапова Регина Фавазитовна — 2008 год;
  11. Шарафутдинова Айгуль Рафаеловна – 2008 год;
  12. Валиева Гульнара Фидариловна – 2011 год;
  13. Коскина Алена Игоревна – 2011 год, в 2009 году стала призером Республиканской олимпиады по географии, окончила Уфимский государственный нефтяной технический университет с красным дипломом в 2015 году.

Сельское поселение Тангатаровский сельсовет занимает площадь — 1743 кв.км. На территории имеется 9 деревень: Тангатарово – центральная усадьба, Саит-Курзя, Старокурзя, Аитово, Кадриково, Давлеканово, Воткурзя, Новошиликово, Тансызарово. Д. Давлеканово – удмуртская деревня, Кадриково – русская деревня, в которой, к сожалению, проживает всего 1 семья. Остальные деревни со смешанным башкирским и татарским населением.

Глава сельского поселения  – Галков Финарит Анатолиевич, работал в этой должности с апреля 2005 года по сентябрь 2015 года. До этого работал лаборантом, учителем, зам.директора по учебно-воспитательной работе в МОБУ «СОШ д. Тангатарово». Окончил БГУ в 1999 году по специальности преподаватель биологии и химии,БАГСУ в 2011 году – факультет государственной и муниципальной службы.

В настоящее время Глава сельского поселенияТухбатуллина Алсу Анифовна, работает с сентября 2015 года. До этого работала в МОБУ СОШ д.Тангатарово учителем английского  языка. Образование высшее, окончила БирГПИ в 1988 году.

Управляющий делами – Коскина Фанзиля Сагмановна, в этой должности работает с ноября 2012 года, до этого работала начальником отделения связи д.Тангатарово, с октября 2009 года  специалистом 1 категории администрации сельского поселения. Окончила Уфимский строительный техникум в 1989 году, по специальности бухгалтерский учет. Воспитывает 2 детей.

До перестройки на территории сельского поселения имелось 2 крупных колхоза: Чапаева и Танып. Общая площадь возделываемых площадей тогда составляла свыше 12 тыс. га. Были развиты и растениеводство и животноводство.

Пика своей мощи колхоз имени Чапаева достиг когда председателем работал Мулюков Абдрахман Шамсутдинович, который сейчас на заслуженном отдыхе и проживает в д. Муллино.

В 90-х годах постепенно начался упадок колхозов, впоследствии оба колхоза обанкротились и были  ликвидированы.

В сельском поселении имеется два фельдшерских пункта: д. Тангатарово, д. Саит-Курзя.

Также имеется  1 филиал центральной библиотечной системы  в д. Тангатарово .

С сельсовета на фронт ушло 600 человек. Вернулись только 436.К сожалению,  на сегодняшний день живых участников войны на территории сельского поселения  уже нет.

Служили в Афганистане – 3 человека: Арсланов Рафик Мухаматрахимович, в настоящее время живет  в д.Тангатарово, Хатиранов Наркис Рависович, в настоящее время живет и работает в с.Бураево, Шакиров Ирек Махмутович, в настоящее время живет в г.Уфе, работает в УМПО  механиком цеха .

5 человек участвовало в контртеррористической операции в Чечне: Фаррахов Ильгиз Раудатович, Габдуллин Азамат Салаватович, Нуртдинов Алик Кадимович, Ахматгалиев Флюс Фаварисович, Шарифьянов Алмаз Ильдусович.